Inhalte mit dem Schlüsselwort "bürgermeister"

Am 28. September 1905 fand im Beisein des k.k. Stadthaltereirates Fischnaler in der Dorfgemeinde Kufstein-Wörgl nach dem Ableben des bisherigen Vorstandes

Geboren in Kitzbühel zog Hörhager als gelernter Schmiedegeselle aus und ließ sich letztlich in Wörgl nieder. Hier erwarb er die "Bruggnschmiede" und eröffnete, nachdem er in zweiter Eh...

Am 16. November 1919 wurden erstmals nach dem Weltkrieg ordentliche Gemeinderatswahlen abgehalten, bei denen in Wörgl die Wirtschaftspartei, die Sozialdemokratische Partei und die Deutschdemokra...

Der Rechtsanwalt Dr. Anton von Avanzini wurde mit der Gemeinderatswahl vom 5. Novembe...

Der Kaufmann Josef Gollner wird bei den Gemeinderatswahlen 1928 Bürgermeister der ...

Michael Unterguggenberger wurde am 15. August 1884 in Hopfgarten geboren. Als Wandergeselle lernte er in Europa die Parteipolitik kennen, wobei er sich bei der Sozialdemokratie beheimatet fühlte...

Martin Pichler wurde am 4. November 1862 in Hall geboren. Im Jahr der Markterhebun...

Der gebürtige Goinger und Elektriker Johann Astl, der bereits 1927 bis 1934 sozialdemokratischer Abgeordneter zum Tiroler Landtag war, kam 1928 in den Gemeinderat der Marktgemeinde Wörgl, den er...

Vom NS-Regime wurde der Angestellte Johann Gschöpf jun. als Bürgermeister bestimmt. 1945 wurde er von der Wörgler Widerstandsbewegung aufgefordert, sein Amt niederzulegen, was er ohne Zögern tat...

Als Sohn des Baumeisters Ferdinand Mayr übernahm Mayr 1918 nach dem Studium an der k.u.k. Technischen Hochschule in Prag dessen Baufirma in dritter Generation. Er machte sich im Tiroler Unterlan...

Rupert Hagleitner, der am 30. November 1914 in Wörgl geboren wurde, kam nach dem zweiten Weltkrieg in den provisorischen Wörgler Gemeinderat, nachdem er sich in der

Herbert Strobl wurde am 24. Juni 1932 in Wörgl geboren. Bereits 1951 wurde der Sozialdemokrat unter Bürgermeister

Fritz Atzl wurde am 30. Oktober 1942 in Kramsach geboren, wuchs im Kreise einer bäuerlichen Familie auf, erlernte den Beruf eines Chemotechnikers in der Biochemie Kundl und war später bei der WE...

Arno Abler wurde 18. April 1962 in Wörgl geboren.

Von März 1992 bis März 1994 war er Gemeinderat für die ÖVP in Wörgl, von März 1994 bis September 1997 war er als Stadtrat für Wirts...